02 марта 2023

Концепцию совместной работы крупных промышленных предприятий и малого и среднего бизнеса готовят в Приморье

Концепцию совместной работы крупных промышленных предприятий и малого и среднего бизнеса готовят в Приморье

Предприниматели, представители исполнительной власти и специалисты кредитных предприятий встретились в рамках стратегической сессии «Создание производственной кооперации промышленных предприятий и субъектов малого и среднего бизнеса в Приморском крае». В мероприятии принял участие заместитель председателя Правительства региона Николай Стецко.

Во время сессии организаторы разделили участников на бизнес-команды, в каждой из которых совместно работали малые и средние предприниматели, топ-менеджеры крупных промышленных предприятий, а также представители органов исполнительной власти Приморья, кредитно-финансовых институтов и среднеспециальных образовательных учреждений. Они обсуждали важные задачи для отрасли: как увеличить долю приморского малого и среднего бизнеса в заказах, реализуемых крупными промышленными предприятиями, и что нужно сделать для создания промышленных кластеров в Приморском крае.

Заместитель председателя Правительства региона Николай Стецко отметил, что сотрудничество между субъектами МСП и промышленностью выгодно всем.

«Потребность во взаимодействии есть у тех, и у других. Крупным предприятиям необходимо занять свои производственные мощности в полном объеме, а малый бизнес заинтересован как можно быстрее, дешевле и качественнее выпустить свой продукт», – сказал зампред.

qrwfwhb7w4rpex4rcahze38nst1ud29v.jpg

По мнению заместителя министра экономического развития Приморья Ивана Машунина, в организации взаимовыгодного сотрудничества между обеими сторонами у региона большой потенциал для роста.

«В Приморье 85 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, из которых 8% имеют ОКВЭД в области производства и лишь 1% – основной производственный ОКВЭД, что, с одной стороны, говорит о низкой вовлеченности МСП в производственную деятельность, а с другой, означает наличие значительного потенциала для роста в этом направлении. Нам предстоит найти возможность более тесной кооперации организаций МСП и крупных промышленных предприятий», – добавил он.

По итогам работы сессии участники пришли к выводу, что в Приморье необходимо создать интернет-портал, на котором представители малого и среднего бизнеса смогут узнать о производственном потенциале крупных промышленных предприятий региона и условиях сотрудничества с ними, о подготовке кадров учреждениями среднего профессионально-технического образования, а также о государственных мерах поддержки. В то же время партнеры малого и среднего бизнеса должны быть информированы о потребностях и проблемах крупных предпринимателей. Все это поможет наладить кооперацию между всеми субъектами экономики и в итоге создать надежные кластерные цепочки.

Еще одним результатом работы стали сформированные основные положения концепции совместной работы крупных промышленных предприятий и организаций малого и среднего бизнеса. Эта концепция станет основой для разработки новых мер поддержки промышленности в регионе.

Отметим, организаторами стратегической сессии выступили центр «Мой бизнес» и приморское отделение общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Подробную информацию о мерах поддержки предпринимателей в Приморье можно уточнить в центре «Мой бизнес» по телефону: 8 (800) 555-09-33 и в телеграм-канале «Делай бизнес в Приморье». А узнать о льготных займах для промышленных предприятий и не только можно на сайте МКК «Фонд развития Приморского края» или по телефону: 8 (423) 280-98-70.


qrwfwhb7w4rpex4rcahze38nst1ud29v.jpg
qrwfwhb7w4rpex4rcahze38nst1ud29v.jpg